WGB Logo

Walter-Gropius-Berufskolleg

 Technische Schule der Stadt Bochum

 Berufliches Gymnasium

Feierstunde am Walter-Gropius-Berufskolleg

Am Walter-Gropius-Berufskolleg erhielten in einer Feierstunde die diesjährigen Absolventen der beruflichen Bildungsgänge der Fachoberschule für Gestaltung und Technik sowie der Höheren Berufsfachschulen Gestaltungstechnik und Präparationstechnik ihre Zeugnisse über die erfolgreich bestandene Fachhochschulreifeprüfung und ihren jeweiligen Berufsabschluss. Die Schulleitung und das gesamte Kollegium verabschiedeten die Absolventen mit den besten Wünschen für ihren Einstieg ins Berufsleben.

Fachoberschule Technik

Klasse FM5S (Metalltechnik)

  • Akkus, Mehmet-Akif
  • Endemann, Maurice
  • Göcen, Berat
  • Gülen, Yusuf
  • Hildebrand, Ronja
  • Hosenfelder, Nico
  • Kowalewski, Björn Kevin
  • Lüchtemeier, Jan
  • Mehring, Moritz
  • Paszek, Dennis
  • Pavkovic, Ranko
  • Schacht, Leon
  • Schrötter, Pascal
  • Skusa, Steffen
  • Tüysüz, Yusuf
  • Wiesemann, Nils
  • Wolf, Lucas

Klasse FE5S (Elektrotechnik)

  • Ashrafi, Aslan
  • Bahzad Jalal, Seut
  • Brandt, Niels
  • Braun, Dennis
  • Diallo, Boubacar
  • Diederich, Sören
  • Gencer, Yasin
  • Hader, Christian
  • Kalfe, Hasan Alp
  • Liedtke, Erik
  • Stein, Bastian Luca
  • Thüner, Sebastian
  • van Anholt, Mika
  • Vaupel, Malte
  • Zeiger, Maximilian

Klasse FB5S (Bautechnik)

  • Aziz, Milad Ahmad
  • Bojko, Daniel Samuel
  • Breucker, Marvin
  • Derin, Ferhat
  • Hohaus, Marc
  • Hundrieser, Niklas
  • Kaiser, Fynn
  • Schmidt, Marcel

Fachoberschule Gestaltung

Klasse FG5S

  • Agalieyeva, Mayagözel
  • Böhler, Lena
  • Burunou, Uladen
  • Dieckhoff, Viviane
  • Gaedtke, Leoni
  • Heine, Lena
  • Herber, Anna
  • Heymann, Felicitas
  • Holtgreve, Mona
  • Mallach, Antonia
  • Mattern, Paul Willem
  • Moron, Marco Luca
  • Rocholl, Robin
  • Rückert, Leonie Esther
  • Schaumburg, Dominik
  • Schulte, Robin
  • Seehütter, Isabell Marie
  • Stuckmann, Elena
  • Vizzini, Laura
  • Weise, Jasmin

Gestaltungstechnische Assistenten

Klasse GA 4

  • Ballin, Carla
  • Battefeld, Lisa
  • Greiner, Eric
  • Hönisch, Gina Celine
  • Koll, Jan
  • Kraemer. Melina
  • Krause, Paulina
  • Lepp, Harry
  • Lüke, Falk
  • Pritzius, Nino
  • Rolleder, Celina
  • Schade, Svenja
  • Schucht, Lisa Antonia
  • Villarino Inda, Francisco
  • Wilshaus, Philipp

Präparationstechnische Assistenten

Klasse PX4:

  • Dahm, Katharina
  • Dinkelacker, Sarah
  • Duthel , Sabrina
  • Franken, Hannah
  • Gehlen, Peter
  • Harmsen, Marie-Luise
  • Heckmann, Evelyn
  • Hensen, Alina
  • Hillmer, Linda-Theresa
  • Jevsovar, Mirko
  • Kreh, Philip
  • Maier, Moritz
  • Miller, Elena
  • Nischan, Mercedes
  • Paulus, Ann-Katrin
  • Rother, Alexander
  • Schneider, Friederike
  • von Sommerfeld und Falkenhayn, Christoph
  • Wittig, Alicia

Herzlichen Glückwunsch!

Zurück

Nachrichten-Archiv

Aktuelle News

  • Stahl und Stein

    11.07.2017

    Situation Kunst ist beheimatet im Bochumer Schlosspark Weitmar, der nach dem Muster englischer Gärten angelegt und über die höchste Dichte an Richard Serra Skulpturen in Europa verfügt.

    Weiterlesen …

^