Die Schule für kreative Köpfe und
Technikbegeisterte
WGB Logo

Walter-Gropius-Berufskolleg

 Technische Schule der Stadt Bochum

 Berufliches Gymnasium

Feierstunde am Walter-Gropius-Berufskolleg

Am Walter-Gropius-Berufskolleg erhielten in einer Feierstunde die diesjährigen Absolventen der beruflichen Bildungsgänge der Fachoberschule für Gestaltung und Technik sowie der Höheren Berufsfachschulen Gestaltungstechnik und Präparationstechnik ihre Zeugnisse über die erfolgreich bestandene Fachhochschulreifeprüfung und ihren jeweiligen Berufsabschluss. Die Schulleitung und das gesamte Kollegium verabschiedeten die Absolventen mit den besten Wünschen für ihren Einstieg ins Berufsleben.

Fachoberschule Technik

Klasse FM5S (Metalltechnik)

  • Akkus, Mehmet-Akif
  • Endemann, Maurice
  • Göcen, Berat
  • Gülen, Yusuf
  • Hildebrand, Ronja
  • Hosenfelder, Nico
  • Kowalewski, Björn Kevin
  • Lüchtemeier, Jan
  • Mehring, Moritz
  • Paszek, Dennis
  • Pavkovic, Ranko
  • Schacht, Leon
  • Schrötter, Pascal
  • Skusa, Steffen
  • Tüysüz, Yusuf
  • Wiesemann, Nils
  • Wolf, Lucas

Klasse FE5S (Elektrotechnik)

  • Ashrafi, Aslan
  • Bahzad Jalal, Seut
  • Brandt, Niels
  • Braun, Dennis
  • Diallo, Boubacar
  • Diederich, Sören
  • Gencer, Yasin
  • Hader, Christian
  • Kalfe, Hasan Alp
  • Liedtke, Erik
  • Stein, Bastian Luca
  • Thüner, Sebastian
  • van Anholt, Mika
  • Vaupel, Malte
  • Zeiger, Maximilian

Klasse FB5S (Bautechnik)

  • Aziz, Milad Ahmad
  • Bojko, Daniel Samuel
  • Breucker, Marvin
  • Derin, Ferhat
  • Hohaus, Marc
  • Hundrieser, Niklas
  • Kaiser, Fynn
  • Schmidt, Marcel

Fachoberschule Gestaltung

Klasse FG5S

  • Agalieyeva, Mayagözel
  • Böhler, Lena
  • Burunou, Uladen
  • Dieckhoff, Viviane
  • Gaedtke, Leoni
  • Heine, Lena
  • Herber, Anna
  • Heymann, Felicitas
  • Holtgreve, Mona
  • Mallach, Antonia
  • Mattern, Paul Willem
  • Moron, Marco Luca
  • Rocholl, Robin
  • Rückert, Leonie Esther
  • Schaumburg, Dominik
  • Schulte, Robin
  • Seehütter, Isabell Marie
  • Stuckmann, Elena
  • Vizzini, Laura
  • Weise, Jasmin

Gestaltungstechnische Assistenten

Klasse GA 4

  • Ballin, Carla
  • Battefeld, Lisa
  • Greiner, Eric
  • Hönisch, Gina Celine
  • Koll, Jan
  • Kraemer. Melina
  • Krause, Paulina
  • Lepp, Harry
  • Lüke, Falk
  • Pritzius, Nino
  • Rolleder, Celina
  • Schade, Svenja
  • Schucht, Lisa Antonia
  • Villarino Inda, Francisco
  • Wilshaus, Philipp

Präparationstechnische Assistenten

Klasse PX4:

  • Dahm, Katharina
  • Dinkelacker, Sarah
  • Duthel , Sabrina
  • Franken, Hannah
  • Gehlen, Peter
  • Harmsen, Marie-Luise
  • Heckmann, Evelyn
  • Hensen, Alina
  • Hillmer, Linda-Theresa
  • Jevsovar, Mirko
  • Kreh, Philip
  • Maier, Moritz
  • Miller, Elena
  • Nischan, Mercedes
  • Paulus, Ann-Katrin
  • Rother, Alexander
  • Schneider, Friederike
  • von Sommerfeld und Falkenhayn, Christoph
  • Wittig, Alicia

Herzlichen Glückwunsch!

Zurück

Nachrichten-Archiv

Aktuelle News

  • "Danke für die Tee!"

    15.02.2018

    Mit großer Begeisterung besuchten die Klassen AV7.1, AV7.2 und AV7.3 des Walter-Gropius-Berufskollegs am Mittwoch, dem 31.01.2018, die mit dem FBW-Prädikat „wertvoll“ ausgezeichnete Komödie „Willkommen bei den Hartmanns“.

    Weiterlesen …

  • "Wie komme ich rüber?"

    29.01.2018

    Junge Erwachsene werden am Walter-Gropius-Berufskolleg auch an außerschulischen Lernorten auf kommunikative Herausforderungen der Berufswelt vorbereitet. So besuchte die AV7.1 des Walter-Gropius Berufskollegs einen Workshop des Theaters Traumbaum.

    Weiterlesen …

^